Как-то в интернете мне повстречалась статья о самых красивых станциях метро по версии издания The Telegraph, в которую вошла и петербургская станция "Автово". У меня намечалась поездка в северную столицу в середине сентября и я решила обязательно ее посетить, чтобы посмотреть на всю красоту своими глазами. И, конечно, станция меня впечатлила. Но по порядку. Начну с одной истории с иностранцами.

В автобусах, поездах и тд и тп я очень люблю наблюдать за людьми. А уж в метро для этого есть все условия. Когда напротив меня сели на свободные места несколько женщин во главе со статным мужчиной, я сразу поняла, что они иностранцы, хотя они и не разговаривали. А знаете почему я их определила?) По включенной камере на телефоне у мужчины. Ну и внешность, одежда и выражение лица у них отличается от русских. Они улыбаются, излучают позитив изнутри и взгляд у них любопытный. Ну это мое имхо. Ну так вот. Мне стало интересно откуда они и когда мы вышли на станции Автово, я подошла к девушке (она оказалась их гидом) и спросила откуда туристы. Девушка улыбнулась и сказала интересную вещь: "Они из Австралии, едем в Петергоф и решили заехать на эту станцию, так как она красивая и многие из-за этого ее хотят посетить. А вообще они (австралийские туристы) хотели провести еще и эксперимент: узнают в них иностранцев или нет. Я ей сразу призналась, что да лично я сразу определила в них иностранцев и назвала почему я сделала такой вывод. Мы с ней посмеялись, я им пожелала счастливого пути и прекрасного отдыха и пошла осматривать станцию.

Вот эти туристы из Австралии (на фото их не совсем видно, вернее видно боком и сзади, но я просто не стала их фотографировать в лоб). Девушка-гид в вязаном шарфе)

В метро есть информационные стенды, которые мне лично ооочень помогли в дальнейших передвижениях по станциям (так как я объездила еще десяток станций в поисках красоты, но об этом позже). Стоимость поездки - 35 рублей. Жетоны очень похожи на 10 рублёвые монеты и нужно быть внимательным, чтобы не перепутать их.

Вернусь к станции "Автово". Официально:
Станция «Автово» входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями «Кировский завод» и «Ленинский проспект». Открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания», причем именно на «Автово» прибыл первый поезд Ленинградского метрополитена. Названа из-за расположения в историческом районе — Автово. Строить ее начали до войны, а продолжили после Победы. В 1946–1950 гг. было проведено три тура конкурсов. Проект станции «Автово» архитекторов Е. А. Левинсона и А. А. Грушке имел большой успех.
15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

При выходе на платформу в первую очередь в глаза бросается "богатый и монументальный" интерьер станции. Ее еще называют подземным дворцом.
«Автово» — колонная станция мелкого заложения (глубина — 12 м). Единственная станция мелкого заложения первой очереди. На станции отсутствуют эскалаторы, в станционный зал ведёт широкая, облицованная красным мрамором, винтовая лестница (так как меня интересовали знаменитые колонны я не выходила на поверхность и увидеть ее мне не удалось).
Тема оформления станции — – прославление защитников Ленинграда в годы войны. Район Автово был передним краем обороны Ленинграда во время Блокады.
Люстры, светильники, орнаменты решёток украшены лавровыми ветвями, золочеными мечами и другими эмблемами воинской доблести.
Торцевая стена украшена мозаичным панно "Победа", с изображением женщины с младенцем, олицетворяющие мир, сверху панно выложена фраза "Миру - Мир".
Плоское перекрытие зала поддерживают 46 колонн - беломраморные колонны (30) и из "хрусталя" (16) - на самом деле это стекло, декоративные пластины из литого стекла с обратным рельефом.

Кстати, в подземном зале станции «Автово» 16 «хрустальных» колонн, а запланировано было 46. Но из-за нехватки средств, борьбы с архитектурными излишествами и срыва сроков поставок стеклянных панелей первоначальный замысел не был осуществлён.

После того как эмоции стихают, начинаешь внимательнее рассматривать детали: потолок, люстры ( их здесь 29, сделанные из бронзы), колонны, мозаичное панно. Невозможно оторваться от разглядывания интерьера (да, туристы такие, особенно визуалы)) и за это нужно поблагодарить архитекторов Е. А. Левинсона, А. А. Грушке, инженера С. М. Эпштейна, художников В. А. Воронецкого, А. К. Соколова и др. Большую помощь в создании станции оказали учёные, особенно, известный знаток художественного стекла, член-корреспондент Академии Наук Н. Н. Качалов.

И снова появляются туристы. Теперь уже из Мексики. Очень позитивные и улыбчивые)

Так выглядят путевые стены

Время клининга.

Еще фото впечатляющих колонн и других деталей интерьера.

Убедившись в красоте этой станции, запечатлев всё (ну почти всё) на фотокамеру у меня созрел план посетить и другие станции питерского метрополитена. И я устроила #метродень, закончившийся у меня около полуночи) Ну а почему бы и нет)) Перед этим я целый день почти летала на самолетах, для контраста как раз подземки не хватало) Следующая станция, которую я посетила была "Кировский завод" (продолжение следует).

При написании статьи использовала сайт:
http://pitermetro.ru/Avtovo.html

Подробнее...