📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

ИДЕАЛЬНЫЙ СИЛУЭТ…

4 Апреля 2015

Абдоминопластику выполняют только врачи пластические хирурги экстра-класса с большим опытом, поскольку эффект полностью зависит от того, кто делает данную операцию. В Медицинском центре диагностики и профилактики работают именно такие специалисты: Юрий Салов - врач-хирург, пластический хирург, кандидат медицинских наук, и Максим Котов - врач-хирург, пластический хирург. Ими сделаны десятки пластических операций различного уровня сложности.

Юрий Борисович, что представляет собой абдоминопластика?

Это пластическая операция, с помощью которой восстанавливаются эстетические пропорции живота. Устраняются избытки кожи и жировых отложений, образовавшиеся у женщин после родов или в силу особенностей строения организма. Как правило, большая часть пациентов – это именно женщины, родившие ребенка.

В каких случаях рекомендуется сделать абдоминопластику?

Показаниями для пластики живота могут служить наличие кожно-жирового «фартука», избытки кожи и подкожножировой клетчатки в области передней стенки живота, растяжки после родов или дряблая кожа, отсутствие эстетичного контура талии, послеоперационные рубцы, расхождение мышц брюшной стенки, образование пупочной грыжи. Все это устраняется путем применения одной из техник абдоминопластики. Данные показания не абсолютные. В зависимости от ситуации пациентке может быть предложена более щадящая альтернатива: ли- полиз, липосакция, аппаратные методы коррекции фигуры.

Существуют ли противопоказания для данной операции?

Да, как и для любого другого вида пластических операций. Но их немного. Это: сахарный диабет, заболевания внутренних органов в стадии обострения, нарушение свертываемости крови.

Максим Анатольевич, как выполняется абдоминопластика?

В лобковой зоне по линии роста волос делается надрез кожи. Небольшой послеоперационный рубчик будет закрываться нижним бельем. Во время абдоминопластики удаляются излишки кожи. Затем кожу сшивают едва заметным швом с использованием атравматичной иглы и саморассасывающихся ниток. В результате проведения такой пластики талия значительно уменьшается в объеме. В некоторых случаях абдоминопластика комбинируется с процедурами, во время про- ведения которых удаляются лишние жировые отложения на других участках тела. Операция выполняется в течение 2-3 часов, в зависимости от ее объема.

Как долго длится реабилитационный период после данной процедуры?

Абдоминопластика проводится под общим наркозом, в условиях стационара. И первичный реабилитационный период составляет от 3 до 5 суток под постоянным контролем специалиста. Снятие швов не требуется, поскольку, как уже было сказано, накладываются саморассасывающиеся нити. На протяжении двух месяцев после операции пациентке необходимо носить бандаж и ограничивать физические нагрузки. А через 2 месяца женщина возвращается к привычному образу жизни.

Сможет ли женщина в будущем иметь детей?

Безусловно! Пластика живота не будет являться противо- показанием для родов.

Что бы вы порекомендовали тем, кто раздумывает – делать или не делать абдоминопластику?

Уверен, что решение должно быть обстоятельно обдумано пациенткой, несмотря на то, что эта операция довольно безопасна и имеет потрясающий эстетический эффект.

Статья в ЭК 03.2015

Специалисты
img
Салов Юрий Борисович
Врач-хирург, врач-пластический хирург, кандидат медицинских наук
запись на прием

← Возврат к списку