📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Конференция «Алгоритм неотложных состояний»

29 Мая 2023

Цикл образовательных мероприятий для врачей и медицинского персонала нашего Центра продолжается!

Михаил Сергеевич Шебаршин, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории провёл научно-практическую конференцию «Алгоритм неотложных состояний. Купирование неотложных состояний и непрофильных событий в отделениях Медицинского центра. От теории к практике»

Конференция была не только теоретической, но и практической. Никто не застрахован от несчастного случая. Человеку может стать плохо в любом месте и в любой момент, и к этому нужно быть готовыми всегда. Резкий скачок давления или уровня сахара, анафилактический шок, обморок от страха перед обследованием или операцией, случится может с каждым.

Все сотрудники Медицинского Центра, включая регистраторов, должны уметь незамедлительно оказать пациенту первую помощь до приезда специализированной бригады скорой помощи.

Конференция оказалась очень полезной и насыщенной.

Были рассмотрены основные правила и техника выполнения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких, особенности проведения разным возрастным категориям, ошибки при выполнении манипуляции.

От теории перешли к практике и закрепили алгоритм действий в случае, если пациенту резко стало плохо:

  • как правильно определять пульс и наличие дыхания у пациента;
  • как укладывать его, придерживать голову, фиксировать ноги в нужном положении;
  • как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

На конференции присутствовали доктора, медицинские сестры и регистраторы нашего Центра. Многочисленные вопросы к докладчику свидетельствовали о значении обсуждаемых вопросов в реальной клинической практике.

По мнению участников, конференция прошла на очень высоком организационном уровне!

Теперь мы уверены - в экстренном случае каждый наш сотрудник сможет оказать первую помощь пациенту быстро и правильно, сделать непрямой массаж сердца. Ведь время в такой ситуации — самый главный ресурс, а жизнь бесценна!

Специалисты
img
Шебаршин Михаил Сергеевич
Врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии, высшая квалификационная категория по специальности «анестезиология и реаниматология»
запись на прием

← Возврат к списку