📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Объединенная Европейская гастроэнтерологическая неделя

13 Октября 2020
Объединенная Европейская гастроэнтерологическая неделя

В минувшие выходные в онлайн-формате стартовала 28-я Объединенная Европейская гастроэнтерологическая неделя. И мы с гордостью сообщаем, что работа специалистов нашего Центра стала единственной от Российской Федерации, принятой для представления в качестве устного доклада!

photo_2020-10-15 11.16.03.jpeg

Наши врачи осветили собственную уникальную методику выявления рака кишечника на ранней стадии. Её суть - в проведении двухэтапного скрининга среди бессимптомных пациентов:

На первом этапе берётся анализ кала на скрытую кровь - исследование быстрое, безболезненное, абсолютно необременительное и доступное каждому.

Второй этап необходим только пациентам с положительным результатом анализа. Проводится колоноскопия - сложная процедура, на которую не все готовы решиться просто в профилактических целях. В нашем Центре исследование проводят опытнейшие специалисты на аппарате последнего поколения Olympus Exera III, который способен зафиксировать минимальные изменения слизистой кишечника и выявить заболевание на самой ранней стадии. Кроме того, обследование проходит в максимально щадящем для пациента формате - под седацией, т.е. в состоянии “медикаментозного сна”.

Исследование имеет огромное значение: новый подход поможет сделать диагностику колоректального рака более доступной, в частности для применения на крупных предприятиях с большим количеством производственных вредностей.

Участники Недели высоко оценили доклад, а председатель европейского комитета по качеству эндоскопии особенно отметил преимущества эндоскопической стойки Olympus Exera III: по его словам, даже не во всех европейских клиниках есть такое качественное оборудование!

Работу на онлайн-конференции представлял Роман Олегович Куваев - врач-гастроэнтеролог, эндоскопист высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

photo_2020-10-15 11.15.52.jpeg

Пропустить его выступление мы не могли! В нашем Центре была организована трансляция презентации Романа Олеговича, на которую мы пригласили всех заинтересованных коллег Ярославля. Открыла встречу Екатерина Владимировна Мельникова - соавтор работы, заместитель генерального директора по научной работе, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, терапевт: она представила доклад на тему «Скрининг рака желудка в Ярославской области».

Надеемся, что метод, разработанный доктором Куваевым и его коллегами, будет активно применяться на предприятиях Ярославля и поможет значительно увеличить количество выявленных случаев рака на ранней стадии - когда он успешно поддаётся лечению.

Сюжет телеканала Первый Ярославский


Специалисты
img
Крюкова Татьяна Вадимовна
Генеральный директор центра, врач-терапевт,врач-организатор здравоохранения и общественного здоровья,врач-профпатолог, кандидат медицинских наук
img
Мельникова Екатерина Владимировна
Заместитель генерального директора по научной работе, врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
запись на прием
img
Куваев Роман Олегович
Врач-гастроэнтеролог, врач-эндоскопист, врач-онколог, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория по специальности «эндоскопия» и по специальности «гастроэнтерология», ассистент кафедры гастроэнтерологии фдпо рниму им. н.и. пирогова (г. москва)
запись на прием

← Возврат к списку