📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Публикация наших специалистов в журнале «Медицинский Совет»

28 Ноября 2023

АННОТАЦИЯ

В 21-м выпуске журнала «Медицинский совет» вышла статья «Остеоартрит тазобедренных суставов: возможности локальной терапии», авторами которой стали врачи нашего медицинского центра Филатова Ю.С., Соловьев И.Н., Груздев А.М.

Остеоартрит тазобедренных суставов является одной из распространенных патологий опорно-двигательного аппарата. Вопросы его терапии обсуждаются во всех клинических рекомендациях, и в последнее время все больше внимания уделяется введению препаратов гиалуроновой кислоты. Так, в российских рекомендациях по лечению коксартроза эта рекомендация носит высокий уровень убедительности и доказательности и основана на весомом количестве исследований, подтверждающих безопасность и эффективность этой терапии в долгосрочной перспективе. В статье приводятся данные некоторых исследований, а также приведены заключения Европейской консенсусной группы по внутрисуставному введению гиалуроновой кислоты, в которой прописаны показания и противопоказания для введения препаратов в тазобедренные суставы. Также обсуждается вопрос выбора конкретного препарата среди разнообразия форм и рассматривается клинический пример введения гиалуроновой кислоты пациенту с остеоартритом тазобедренных суставов под контролем УЗИ. Описана подробная техника введения препарата. В рассмотренном клиническом примере отмечена хорошая переносимость препарата, точность его введения, а также продемонстрированы отдаленные результаты безопасности и эффективности терапии в виде снижение болевого синдрома и отсутствия потребности в приеме НПВП.

Ознакомиться с полным текстом статьи можно на сайте журнала.

Специалисты
img
Соловьев Игорь Николаевич
Врач-травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, доцент, высшая квалификационная категория по специальности «травматология и ортопедия»
запись на прием
img
Филатова Юлия Сергеевна
Врач-ревматолог, кандидат медицинских наук, доцент
запись на прием
img
Груздев Алексей Михайлович
Врач ультразвуковой диагностики, врач-рентгенолог, высшая квалификационная категория по специальности «ультразвуковая диагностика»
запись на прием

← Возврат к списку