📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Публикация в журнале «Терапевтический архив»

17 Ноября 2020

В нашем Центре было проведено исследование, статью о котором опубликовали в журнале «Терапевтический архив».

Журнал «Терапевтический архив» выпускается ещё с 1923 года. Попасть в него — огромная честь для любого специалиста в области медицины. На страницах журнала появляются лишь самые значимые и актуальные материалы, и наша работа — именно из таких.

Тема статьи, которая была напечатана в журнале — «Антибиотикорезистентность Helicobacter pylori в европейской части Российской Федерации: первые результаты». Значение исследования невозможно переоценить.

Давно известно, что именно бактерия Helicobacter pylori является одной из главных причин развития язвы желудка. При обнаружении Helicobacter в организме лечение необходимо, и проводится оно при помощи антибиотиков. Задача наших специалистов состояла в том, чтобы определить чувствительность бактерии к тем или иным антибиотикам: исследование поможет лечить людей именно теми лекарствами, к которым чувствительность будет определена.

Для проведения такого значимого исследования наш Центр был выбран не случайно. Важная часть работы — обследование желудка ФГДС с забором материала для биопсии, и именно у нас процедура проводится на лучшем эндоскопическом оборудование последнего поколения Olympus Exera III. Кроме того, у нас есть команда первоклассных врачей с многолетним опытом проведения подобных манипуляций. Полученные материалы мы направляли в Москву, где в лаборатории «Литех» проводилось дальнейшее исследование на определение чувствительности.

Подобное исследование проводится в России впервые, и мы счастливы, что смогли внести в него посильный вклад. Искренне надеемся, что благодаря полученным результатам лечение Helicobacter pylori станет ещё более эффективным!

В проведении исследования, а также в составлении статьи для журнала участвовали специалист нашего Центра врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук Екатерина Владимировна Мельникова и студент 5-го курса лечебного факультета ЯГМА Кирилл Крюков.

С полным текстом научной статьи можно ознакомиться на сайте журнала bit.ly/35lv6er

Специалисты
img
Мельникова Екатерина Владимировна
Заместитель генерального директора по научной работе, врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
запись на прием

← Возврат к списку