📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Инструктаж пациента по правилам подготовки к приему врача-колопроктолога

Процесс подготовки состоит из 3 этапов:

1. Диета, заключающаяся в исключении некоторых продуктов.

2. Очищение кишечника.

3. Обычная гигиена наружной поверхности ануса.

1. Диета

Примерно за сутки перед посещением проктолога нужно исключить из рациона жареные, жирные продукты, тяжелые мясные и рыбные блюда, грибы.

Желательно, чтобы рацион человека перед походом к проктологу включал

каши, овощные супы, диетическое белое мясо (индейки, курицы), небольшое количество фруктов и овощей.

Категорически не рекомендуется употреблять продукты, которые стимулируют газообразование в кишечнике и способствуют развитию вздутия. К ним относятся:

  1. бобовые;
  2. капуста;
  3. картофель;
  4. чёрный и цельнозерновой хлеб;
  5. газированные напитки, особенно сладкие.

Также перед посещением проктолога необходимо полностью исключить алкогольные напитки.

Важно! Наличие газов может значительно усложнять осмотр прямой кишки, поэтому необходимо соблюдать рекомендации по питанию.

Непосредственно в день визита к врачу желательно не есть за 4 часа до проктологического исследования. Если осмотр назначен в первой половине дня, то лучше не есть с вечера и позавтракать уже после диагностики. Если визит назначен на более позднее время, можно съесть легкий завтрак. За 3-4 часа до исследования лучше воздержаться от приёма пищи. До приема можно пить воду или несладкий чай. Допустимо употребление фруктовых соков, не содержащих мякоти и сахара.

Особенности питания при диабете и хронических заболеваниях.

При некоторых серьёзных заболеваниях изменение рациона питания может негативно отразиться на общем состоянии здоровья. Поэтому если вы находитесь на диспансерном учёте или регулярно наблюдаетесь у специалиста по поводу диабета или хронических заболеваний, желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

2. Как очистить кишечник

Очищение с помощью медикаментозных микроклизм (МИКРОЛАКС)

Микроклизма— щадящая процедура для подготовки кишечника к исследованию, практически не вызывающая дискомфорта. Продаётся в аптеке, рецепт не требуется.

Микроклизма представляет собой маленький тюбик с тонким наконечником. Тюбик наполнен жидкостью объёмом всего 5 мл. Один такой тюбик предназначен для однократного очищения. Препарат начинает действовать в течение 5-15 минут после введения в прямую кишку.

Для полноценного очищения прямой кишки требуется 2-3 процедуры.

Проводить очистку кишечника нужно в два этапа:

Если вы планируете визит к врачу утром, подготовка осуществляется накануне вечером, примерно за 12 часов до приема и утром, за 2-3 часа.

Если вы планируете визит к врачу во второй половине дня, подготовка осуществляется утром и за 2-3 час до приема.

Как подготовиться к осмотру у проктолога при помощи микроклизмы «Микролакс» (пошаговая инструкция)

  1. Вымыть руки, затем промыть наружную поверхность заднего прохода (обычным образом, в душе).
  2. Отломить пломбу на наконечнике тюбика. Сделать это нужно непосредственно перед применением.
  3. Аккуратно надавить на тюбик и выпустить пару капель жидкости— так, чтобы они смазали наконечник снаружи.
  4. Ввести наконечник в задний проход и выдавить содержимое тюбика. Взрослым и детям старше 3 лет вводят всю жидкость полностью. Детям младше 3 лет— половину (на тюбике есть специальная отметка).
  5. Не разжимая пальцы, в сдавленном виде извлечь тюбик.
  6. Подождать от 5 до 15 минут, до появления сильных позывов к дефекации. Время ожидания зависит от индивидуальных особенностей организма.
  7. Опорожнить кишечник.
  8. Повторить процедуру ещё 1 или 2 раза. Ориентируйтесь на собственные ощущения: в большинстве случаев достаточно 2-х микроклизм (в общей сложности), но если чувствуете, что кишечник очистился не полностью, сделайте 3 микроклизмы.

Обратите внимание! Микроклизмы имеют противопоказания. Внимательно прочитайте аннотацию и инструкцию, которые вложены в упаковку. Также необходимо проконсультироваться со специалистом.

3. Личная гигиена

Завершающий этап подготовки к приему проктолога — обычная интимная гигиена, подразумевающая обмывание половых органов и области заднего прохода. Желательно при этом не использовать антисептических средств, так как они могут изменять микрофлору кожи, которая иногда берётся на анализ. Лучше воспользоваться детским мылом.

После подмывания промокните кожу мягким полотенцем. Не нужно сильно тереть анальную область, так как врач может принять следы и покраснения за признаки заболевания.

Таким образом, полноценная подготовка к первичному или повторному приему специалиста может обеспечить максимальную информативность и высокую достоверность полученных результатов диагностики.

Кому НЕ нужно готовиться

Если боль в заднем проходе настолько сильна, что невозможно даже прикоснуться, прийти на приём проктолога можно без подготовки.

В этом случае врач окажет первую помощь, но не сможет провести полноценную диагностику. Поэтому на первичном приеме врач порекомендует вам прийти повторно, когда боль стихнет, и вы сможете подготовиться.

← Возврат к списку