📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Европейская неделя иммунизации

25 Апреля 2022

Традиционно в конце апреля проходит Европейская неделя иммунизации. Девиз ЕНИ -2022 – «Предупредить. Защитить. Привить». Тема ЕНИ 2022 «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Это хороший повод напомнить о том, что прививки важно делать не только детям, но и взрослым!

Почему?

  • многие инфекции переносятся во взрослом возрасте гораздо тяжелее, чем в детстве. Та же «безобидная» ветрянка, которая протекает относительно легко у ребенка, у взрослого может привести к развитию ветряночного энцефалита и пневмонии.
  • в детском возрасте вы могли получить не все прививки, ведь многие вакцины появились в течение последних десятилетий (прививки от вирусного гепатита B, менингококковой, пневмококковой инфекции)
  • многие прививки требуют ревакцинации. Например, прививку против дифтерии и столбняка нужно «освежать» каждые десять лет
  • вакцинация нужна при планировании беременности, когда особенно опасна краснуха – лучше заранее проверить наличие антител и при их отсутствии сделать вовремя прививку
  • мы живем на территории, эндемичной по клещевому энцефалиту, надо быть готовыми у встрече с клещами. Вспомните, не пора ли ревакцинировать самим и вашим близким

Если в детстве вакцинация плановая и обычно четко соответствует утвержденному графику, то взрослый должен позаботиться о себе сам. Конечно, определяет схему вакцинации только врач, но задуматься о необходимости прививок и обратиться с этим вопросом в клинику может и должен каждый.

Если у вас возникают любые вопросы о вакцинации и необходима помощь в подборе вакцин, вы всегда можете получить консультацию Елены Васильевны Чепрасовой – врача иммунолога-аллерголога, к.м.н., доцента ЯМГУ, главного специалиста по вакцинопрофилактике ДЗиФ ЯО. Елена Васильевна порекомендует подходящие вакцины с учетом возраста, состояния здоровья и перенесенных заболеваний.

Сориентироваться в многообразии прививок для взрослых перед походом к врачу помогут наши карточки. Листайте, сохраняйте в закладки и записывайтесь на прием к терапевту для составления индивидуального графика вакцинации!

Специалисты
img
Чепрасова Елена Васильевна
Врач-инфекционист, врач-аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, главный специалист по вакцинопрофилактике дзиф яо, доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекций ягму
запись на прием
Выберите медцентр для записи:
Ярославль, пр-т Ленина, 33 Рыбинск, Чкалова, 29

← Возврат к списку