📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Антибиотикорезистентность — глобальная проблема человечества!

25 Ноября 2022

24 ноября в честь Всемирной недели правильного использования антибиотиков в Медицинском Центре Диагностики и Профилактики состоялась конференция на тему «Антибиотикорезистентность».

О причинах роста резистентности к антибиотикам, о том, к чему он может привести, и как его предотвратить рассказала врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Юлия Владимировна Гамиловская.

Резистентность (устойчивость) к антибиотикам — опасная ситуация, когда в результате неадекватного приема лекарств патогенные и условно-патогенные микроорганизмы приобретают новые свойства, которые дают им возможность выжить при воздействии антибиотика.

Согласно данным, опубликованным в начале 2022 года в британском журнале «The Lancet», за 2019 год смерть более 1 млн человек во всём мире была связана с антибиотикоустойчивостью. Лекарственная устойчивость входит в тройку причин ненасильственных смертей наряду с ишемической болезнью сердца и инсультом!

Ситуацию усугубила пандемия COVID-19, во время которой лечение и профилактика вирусных инфекций часто велась антибактериальными препаратами.

К счастью, в нашей стране этому вопросу уделяется много внимания: российские медики по праву считаются одними из лидеров в мире в борьбе с антибиотикорезистентностью. Наши ученые создали карты чувствительности микроорганизмов к антибиотикам по всей стране и систему мониторинга антибиотикорезистентности — это уникальные отечественные разработки, для которых не существует аналогов в других странах.

По итогам обсуждения вместе с коллегами мы попытались выработать план действий в отношении сложившейся ситуации и в соответствии с клиническими рекомендациями по некоторым нозологиям.

Благодарим коллег за продуктивное общение и надеемся, что оно стало еще одним шагом решение проблемы устойчивости к антибиотикам для наших пациентов!

Специалисты
img
Гамиловская Юлия Владимировна
Врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория по специальности «оториноларингология»
запись на прием

← Возврат к списку