📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Статья в журнале «Дорогое удовольствие»

14 Апреля 2023
Статья в журнале «Дорогое удовольствие»

Главный врач Клиники «НТ-Медицина» Михаил Илларионович Сим рассказал о своей работе в статье журнала «Дорогое удовольствие»

Основное направление моей деятельности — бариатрическая хирургия, то есть, хирургическое лечение ожирения. После Ярославской медицинской Академии я прошел ординатуру по госпитальной хирургии, преподавал на кафедре, защитил диссертацию по хирургическому лечению язвенной болезни желудка. Сейчас я провожу около 150 операций в год, из которых больше ста – бариатрические. Остальное – это классическая абдоминальная лапароскопическая хирургия.

Операции по уменьшению объема желудка стали моей главной специализацией после того, как на одной из конференций я услышал от своих коллег о возможности хирургического лечения ожирения. Меня это очень заинтересовало, поскольку на тот момент в Ярославской области это направление было абсолютно не освоено, а пациентов, постоянно наблюдавшихся у эндокринолога с сахарным диабетом и ожирением, было много. Кроме этого, ожирение – основной фактор риска развития сердечно-сосудистых катастроф, приводящих к инвалидизации и смертности пациентов. Я погрузился в эту проблему, посетил множество конференций и мастер-классов у ведущих специалистов в бариатрической хирургии, в том числе, по применению специального лапароскопического и электрохирургического оборудования.

Уровень сложности любой бариатрической операции — максимальный, а шунтирующие бариатрические операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, то есть имеют наивысший уровень сложности в абдоминальной хирургии. Это трудоемкие, ресурсозатратные, достаточно длительные операции, которые требуют крайней внимательности и осторожности, так как проводятся внутри брюшной полости, в зонах, богатых жизненно важными крупными сосудами, нервными стволами и органами. Сложность заключается также в применении специального оборудования и инструментов, сшивающих аппаратов, ультразвуковых диссекторов, работа с которыми требует определенного навыка. Работая, в специально оснащенных высокоточным оборудованием гибридных операционных клиники «НТ-МЕДИЦИНА», я спокоен и уверен в хорошем финале операции.

Бариатрическая хирургия не ставит главной целью изменение внешнего вида человека. Наша цель — улучшение качества жизни пациента, страдающего морбидным ожирением, которое вызывает множество патологических состояний – гипертонию, сахарный диабет, венозную недостаточность нижних конечностей и множество других. В большинстве случаев после достижения целевого веса сопутствующие ожирению заболевания значительно регрессируют вплоть до полной ремиссии.

Резекция желудка – это инструмент, который помогает пациенту нормализовать свое пищевое поведение, поскольку значительно снижает аппетит, способствует быстрому насыщению небольшим количеством пищи. При шунтирующих операциях эффект обусловлен выключением достаточно протяженного сегмента тощей кишки, в котором всасываются основные энергоемкие продукты, потребляемые с пищей. В настоящее время популярностью пользуются комбинированные бариатрические вмешательства, сочетающие в себе эффекты от обоих видов операций, тем самым улучшая и стабилизируя конечный результат.

Своим главным преимуществом я считаю очень тщательный подход к выбору методики оперативного лечения и к определению его целесообразности в целом. Длительная первичная консультация дает возможность пациенту получить достаточный объем информации об операции, ее эффектах, особенностях послеоперационного состояния, изменениях, происходящих с организмом, а врачу дает возможность определить настрой пациента, вселить в него уверенность. В клинике «НТ-МЕДИЦИНА» мы применяем мультидисциплинарный подход, работая с пациентом целой командой коллег, среди которых эндокринологи, терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, психологи, диетологи, анестезиологи и другие специалисты.

Специалисты
img
Сим Михаил Илларионович
Главный врач, врач-хирург, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория по специальности «хирургия»
запись на прием

← Возврат к списку