📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Амбулаторные урологические операции

28 Января 2015

Оперативные пособия проводятся под местной анестезией или внутривенным наркозом с использованием современных препаратов, что позволяет абсолютно безболезненно осуществить вмешательство.
По окончании операции пациент переводится в палату послеоперационного пребывания, где за ним осуществляется наблюдение в течение 1,5 – 3 часов. Затем пациент отпускается на амбулаторное наблюдение, при необходимости выдается больничный лист.

Виды урологических операций:

  • Обрезание крайней плоти (циркумцизио)
  • Пластика уздечки полового члена (френулопластика)
  • Вазэктомия (мужская стерилизация)
  • Операции при варикоцеле:
    • микрохирургическая варикоцелэктомия - операция Мармара
    • операция Иванисевича
    • операция Яковенко
    • операция Паломо
  • Операции при гидроцеле (водянка яичка)
    • операция Винкельмана
    • операция Бергмана
    • операция Лорда
  • Иссечение кисты придатка яичка (сперматоцеле)
  • Удаление кондилом половых органов
  • Удаление атером кожи полового члена и мошонки
  • Реверсная денервация головки полового члена (пи преждевременном семяизвержении)
  • Пластика пеноскротального угла (удлинение полового члена)
  • Меатотомия
  • Протезирование яичка
  • Биопсия яичка

Обрезание крайней плоти
Данная операция является радикальным методом лечения заболеваний крайней плоти: фимоз, парафимоз. Также она может быть выполнена с профилактической или гигиенической целью, по эстетическим или религиозным соображениям. Операция может проводиться как под местным, так и под общим обезболиванием, госпитализация не требуется.

Френулопластика (пластика уздечки полового члена)
Операция удлинения уздечки полового члена при врождённой или приобретенной короткой уздечке. Коррекция данной патологии возможна только хирургическим путем. Проводится под местной анестезией.

Вазэктомия (мужская стерилизация, мужская контрацепция)
С помощью несложной хирургической операции пересекаются семявыносящие протоки с обеих сторон. В результате чего в эякулят не попадают сперматозоиды и мужчина становится не способным к зачатию ребенка. Яички при этом остаются невредимыми и продолжают вырабатывать гормоны, поэтому половое влечение, эрекция и оргазм не нарушаются.

Операции при варикоцеле
Варикоцеле – это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Самое серьезное осложнение, к которому может привести варикоцеле – мужское бесплодие.
Единственным эффективным методом лечения данного заболевания является операция.
Операция проводится как с лечебной, так и с профилактической целью, требует общего наркоза. Среди возможных оперативных пособий предлагаются: операции Иванисевича, Яковенко, Паломо, Мармара.
Золотым стандартом оперативного лечения варикоцеле во всем мире признана микрохирургическая варикоцелэктомия (операция Мармара), которая проводится с использованием прецизионной техники, что в свою очередь сводит к минимуму количество осложнений и рецидивов заболевания.

Операция при гидроцеле (водянка яичка)
Гидроцеле (водянка яичка) – возникает при нарушении баланса между выработкой жидкости в оболочках яичка и ее обратным всасыванием. Гидроцеле проявляется увеличением одной или обеих половин мошонки. Лечение гидроцеле осуществляется только хирургическим путем. Необходимо не только удалить скопившуюся жидкость в оболочках яичка, но и устранить причину заболевания. Предлагаются несколько видов операций: Винкельмана, Бергмана, Лорда.

Иссечение кисты придатка яичка (сперматоцеле)
Кисты придатка яичка являются наиболее частым заболеванием мужчин репродуктивного возраста. Появление кист в придатке яичка зачастую связывают с травмой или воспалительными заболеваниями органов мошонки. При небольших кистах возможна выжидательная тактика. Кисты больших размеров, вызывающие болевые ощущения лечатся оперативным путем. Операция проводится под местной анестезией или общим наркозом и заключается в удалении кисты.

Удаление кондилом половых органов
Остроконечные кондиломы (кондиломы, генитальные бородавки) и инфекция вируса папилломы человека (ВПЧ) чрезвычайно распространенные заболевания. Лечение данного заболевания комплексное и заключается в применении иммунокоррегирующей терапии и местном удалении кондилом.

Удаление атером кожи полового члена и мошонки
Атерома представляет собой кисту, возникающую вследствие закупорки протока сальной железы. Такая киста состоит из тонкой белой стенки, сформированной плотной соединительной тканью и содержит секрет сальной железы. Нередко она воспаляется, и в таком случае проявляется выраженными болевыми ощущениями. Лечение всегда хирургическое, заключающееся в вылущении атеромы с полным удалением ее стенки.

Реверсная денервация головки полового члена (пи преждевременном семяизвержении)
Целью реверсной денервации головки полового члена является уменьшение числа чувствительных нервных волокон, что уменьшает чувствительность головки в целом и увеличивает продолжительность полового акта.
Показания: преждевременное семяизвержение, преждевременная эякуляция.

Пластика пеноскротального угла (удлинение полового члена)
Чрезмерное выражение кожной складки между половым членом и мошонкой может привести к визуальному уменьшению размеров полового члена. Данная проблема решается с помощью несложной пластической операции, которая позволяет исправить данный дефект. Операция проводится как под местной анестезией, так и под общим наркозом и не требует госпитализации.

Меатотомия
Рассечение наружного отверстия мочеиспускательного канала при его сужении. Операция осуществляется под местным обезболиванием и иногда требует временной установки уретрального катетера.

Протезирование яичка
При отсутствии у мужчины одного или обоих яичек при рождении или в результате травмы, заболевания, сегодня вполне возможно выполнить несложную операцию по имплантации (вживлении) одного или двух протезов яичек.
В настоящее время протезы яичка изготавливаются из высококачественных полимерных материалов и по своей консистенции абсолютно идентичны натуральному. Они представлены различными типами и размерами, что позволяет осуществить индивидуальный подбор в каждом конкретном случае.

Биопсия яичка
Биопсия яичка — это хирургическая манипуляция, заключающаяся в заборе участков ткани яичка для дальнейшего микроскопического исследования. Она показана пациентам с мужским бесплодием, с грубыми расстройствами сперматогенеза по результатам спермограммы. Операция проводится как под местной анестезией, так и под общим наркозом и не требует госпитализации.

Специалисты
img
Фатеев Дмитрий Михайлович
Врач-уролог, андролог, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория
запись на прием

← Возврат к списку