📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Терапевтический ангиогенез

4 Ноября 2014

НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА
Атеросклероз - это распространенное прогресси­рующее заболевание, поражающее артерии в результате избыточного отложения в них холестерина (липопротеинов низкой плотности, ЛПНП) и приводящее к нарушению кровоснабжения. При поражении сосудов нижних конечностей, мышцы ног не получают достаточного количества кислорода, так как атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов или полностью пере­крывают.
Атеросклероз — это системное заболевание и может поражать также сосуды сердца и сосуды головного мозга
При атеросклеротическом поражении сосудов ниж­них конечностей могут возникать боли в мышцах ног при ходьбе, которые вынуждают останавливаться, делать передышку, что позволяет ногам отдохнуть («переме­жающаяся хромота»), зябкость стоп, уменьшение объема мышц голеней. Симптом «перемежающейся хромоты» - основное проявление заболевания.
Новый подход в лечении ишемии нижних конечностей - терапевтический ангиогенез. Показанием к его применению является хроническая ишемия нижних конечностей атеросклеротического происхождения. Ангиогенез — это процесс роста и развития новых сосудов. Терапевтический ангиогенез — это лечебная стратегия, основанная на медикаментозной стиму­ляции процесса естественного образования и роста кровеносных сосудов для лечения хронической ишемии нижних конечностей. Появление и рост новых сосудов у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей происходит в области окклюзий артериального русла.

Длится процесс ангиогенеза от двух до шести месяцев, после чего структура новых сосудов стабилизируется и пациент чувствует улуч- шение состояния (например, увеличивается дистанция безболевой ходьбы, отсутствует зябкость ног, нормализуется состояние кожных покровов), в тканях конечности улучшается процесс кровоснабжения и утилизации кислорода. Терапевтический ангиогенез способствует улучшению состояния в течение не менее двух-трех лет. Однако атеросклеротическое поражение сосудов может прогрессировать и облитерирование сосудов развивается на новом уровне, что в свою очередь проводит к ухудшению состояния и усилению жалоб. Подробнее о данном методе лечения можно узнать у врача - сердечно-сосудистого хирурга, доктора медицинских наук Червякова Юрия Валентиновича, который принимал активное участие в испытании новейших отечественных медицинских разработок и внедрении данного метода лечения в клиническую практику.

← Возврат к списку