📄 В личном кабинете доступен функционал заказа справок для ФНС. →

Прием врача пульмонолога

12 Ноября 2021

Специальность «врач-пульмонолог» редко знакома тем, кто не страдает хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Но сейчас, в условиях ухудшающейся экологии, а также распространения COVID-19, те или иные симптомы могут развиваться у каждого. Важно обращать на них внимание и своевременно обращаться к врачу: любые болезни на ранних стадиях лечатся быстрее и эффективнее!

При каких симптомах обратиться к пульмонологу – врачу, который занимается лечением патологий бронхов, легких, гортани и других органов дыхательной системы?

  • Кашель. Лающий или хриплый, сухой или с мокротой, редкий или частый – любой, если он продолжается продолжительное время.
  • Мокрота с кровью. Совсем не обязательно она свидетельствует о туберкулёзе! При бронхите и пневмонии пациенты также могут кашлять с кровью. И только пульмонолог поможет выяснить истинную причину.
  • Одышка. Опять же, любая: в покое или в движении, с учащённым сердцебиением и затруднением дыхания, при невозможности вдохнуть или выдохнуть воздух.
  • Боль в груди при дыхании.
  • ОРЗ и ОРВИ чаще 4 раз в год. Особенно если выздоровление сопровождается затяжным кашлем: врач проверит иммунную систему и популяцию микробной флоры в мокроте.
  • Лихорадка, озноб и прочие признаки недомогания даже после терапевтического лечения. Необходимо дообследование на предмет воспаления лёгких, исключение специфического туберкулёзного и онкопроцесса.
  • Курение и работа на вредном производстве (вдыхание агрессивных частиц, газов, химических веществ). Ежегодная консультация пульмонолога обязательна!

В нашем Центре приём ведёт врач-пульмонолог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук Ширшикова Галина Николаевна – специалист с 34-летним опытом работы.

Записывайтесь по телефону или через онлайн запись
Запись по тел.:

Специалисты
img
Ширшикова Галина Николаевна
Врач-пульмонолог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук, высшая квалификационная категория по специальности «пульмонология»
запись на прием
Выберите медцентр для записи:
Ярославль, пр-т Ленина, 33 Рыбинск, Чкалова, 29

← Возврат к списку